✔ Teladan Rpp 1 Lembar Untuk Sma/Smk/Ma Sesuai Permendikbud No 14 Tahun 2019
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMA
Mata Pelajaran : EKONOMI
Kelas/Semester : XII IPS/ 2
Materi Pokok : Karakteristik Perusahaan Dagang
Alokasi Waktu : 4 JP x 45 menit (2 pertemuan)
- Tujuan Pembelajaran
Setelah mengkaji berbagai
sumber belajar, melalui pendekatan saintifik dengan model pembelajaran Problem Based Learning with Summary Card akseptor didik sanggup menganalisis penyusunan siklus akuntansi pada
perusahaan dagang dan menciptakan laporan keuangan
pada perusahaan dagang dengan mengembangkan
sikap kemandirian, jujur, penuh tanggung jawab, bekerja keras dan
bekerja sama.
- Langkah-langkah Pembelajaran
Tahap/Sintaks | Langkah-langkah pembelajaran | Alokasi waktu |
PENDAHULUAN | 15 menit | |
Melalui tampilan video ekonomi wacana perusahaan dagang diberi pertanyaan awal apakah perbedaan perusahaan jasa dan dagang? transaksi apa sajakah yang terjadi di perusahaan dagang? | ||
KEGIATAN INTI | 150 menit | |
Mengorientasikan akseptor didik terhadap masalah | Peserta didik mencermati sajian problem di LPKD dengan berkelompok dengan diajukan pertanyaan pengarah untuk mendorong akseptor didik memprediksi atau mengajukan dugaan (hipotesis) | |
Mengorganisasi akseptor didik untuk belajar | Peserta didik diorganisasikan untuk mencar ilmu dalam bentuk diskusi kelompok kecil, dijelaskan lebih rinci alternatif-alternatif seni administrasi untuk menyelesaikan problem yang ditentukan di LKPD melalui penyusunan Summary Card : Kelompok 1 Karakteristik Perusahaan Dagang Kelompok 2 Transaksi Perusahaan Dagang Kelompok 3 Akun-akun pada Perusahaan Dagang | |
Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok | Peserta didik dibimbing untuk memeriksa melalui aneka macam informasi dan refernsi dari media . Pengumpulan isu data diklasifikasikan dan dianalisis untuk pemecahan masalah. | |
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya | Setiap kelompok mempresentasikan hasil dari Summary Card, kelompok yang lain menanggapi. | |
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah | Peserta didik mengkritisi hasil Summary Card dengan menganalisis dan mengevaluasinya serta memperlihatkan kesimpulan wacana Siklus Akuntansi Perusahaan Dagang. | |
PENUTUP | 15 menit | |
Peserta didik sanggup menganalisis dan menyimpulkan ciri-ciri perusahaan dagang dengan karakteristiknya melalui diskusi kelompok dan dari aneka macam sumber media isu yang ada, mengimplementasikannya dalam kehidupan sehari-hari |
- PenilaianPenilaian Sikap : Observasi dan Jurnal dengan
instrument sikapPengetahuan : Tes Tertulis (PG dan
Uraian) dan Penugasan - Keterampilan : Praktek LKPD dan Produk
Mengetahui …………………………..
Kepala
SMA, Guru
Mata Pelajaran,
………………………………. ………………………..
Belum ada Komentar untuk "✔ Teladan Rpp 1 Lembar Untuk Sma/Smk/Ma Sesuai Permendikbud No 14 Tahun 2019"
Posting Komentar