✔ Pola Rpp Satu Lembar Matematika Smp Mts Tahun 2020 Sesuai Permendikbud No 14 Tahun 2019
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) menjadi komponen penting dalam
perangkat pembelajaran guru.
Guru wajib menyusun RPP semoga pembelajaran
lebih terarah dalam mencapai tujuan sesuai indikator yang dikembangkan.
Secara khusus, RPP dikembangkan dari silabus untuk
mengarahkan pembelajaran semoga mencapai Kompetensi Dasar secara efektif.
Kebijakan gres terkait penyusunan RPP telah
dikeluarkan oleh Menteri Pendidikan dan Kebudayaan, Nadiem Makarim.
Kebijakan gres tersebut berupa penyederhanaan
RPP, dengan mempertimbangkan prinsip efisien, efektif, dan berorientasi pada
peserta didik.
Efisien berarti penulisan RPP dilakukan dengan
tepat dan tidak banyak menghabiskan banyak waktu dan tenaga. Efektif artinya
penulisan RPP dilakukan untuk mencapai tujuan pembelajaran.
Sedangkan berorientasi pada Peserta Didik berarti
penulisan RPP dilakukan dengan mempertimbangkan kesiapan, ketertarikan, dan
kebutuhan berguru akseptor didik di kelas.
Kebiakan penyederhanaan RPP tersebut dimantapkan
dengan dikeluarkannya Surat Edaran Nomor 14 Tahun 2019 tentang
Penyederhanaan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP).
Pertimbangan penyederhanaan RPP ini adalah
guru-guru sering diarahkan untuk menulis RPP dengan sangat rinci sehingga
banyak menghabiskan waktu yang seharusnya sanggup lebih difokuskan untuk
mempersiapkan
Terdapat 13 (tiga belas) komponen RPP yang telah
diatur dalam Peraturan Menteri Pendidikan dan Kebudayaan Nomor 22 Tahun 2016 tentang
Standar Proses Pendidikan Dasar dan Menengah dan semua komponen tersebut harus
ada dalam penyusunan RPP.
Dengan adanya penyederhanaan RPP ini, maka
guru bebas membuat, memilih, mengembangkan, dan memakai RPP sesuai prinsip
efisien, efektif, dan berorientasi pada akseptor didik.
Terdapat 3 (tiga) omponen inti dalam penyederhanaan
RPP sesuai edaran Mendikbud Nomor 14 tahun 2019, yaitu tujuan pembelajaran,
langkah-langkah (kegiatan) pembelajaran, dan evaluasi pembelajaran (assesment).
Komponen lainnya dalam penyusunan RPP bersifat sebagai pelengkap.
1. Tujuan Pembelajaran
Tujuan pembelajaran ditulis dengan merujuk pada
Kurikulum 2013 dan kebutuhan berguru akseptor didik.
Tujuan pembelajaran menggambarkan proses dan hasil
belajar yang diperlukan dicapai oleh siswa sesuai dengan kompetensi dasar.
Tujuan pembelajaran dibentuk menurut Kompetensi
Inti, Kompetensi Dasar, dan Indikator yang telah ditentukan.
2. Langkah-langkah Pembelajaran
Langkah-langkah pembelajaran ditulis secara efektif
berupa acara yang sanggup secara eksklusif mencapai Kompetensi Dasar.
Meskipun demikian, acara pembelajaran tetap
dilakukan secara interaktif, inspiratif, menyenangkan, menantang, dan
memotivasi akseptor didik.
Di dalam acara pembelajaran, akseptor didik
diajak untuk berpartisipasi aktif, menawarkan ruang yang cukup bagi
kreativitas, dan kemandirian sesuai dengan bakat, minat, dan perkembangan fisik
serta psikologisnya.
3. Penilaian Pembelajaran (Assesment)
Prosedur evaluasi pembelajaran juga dibentuk secara
sederhana dengan tetap memperhatikan indikator pencapaian kompetensi dan
mengacu kepada standar penilaian.
Dengan adanya kebijakan penyederhanaan RPP ini,
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) sanggup saja dibentuk hanya satu halaman,
karena penyederhaan RPP tidak memerlukan persyaratan jumlah halaman.
Guru yang sudah menciptakan RPP dengan format yang
mengacu pada Peraturan Menteri Pendidikan dan Kebudayaan Nomor 22 Tahun 2016
tentang Standar Proses Pendidikan Dasar dan Menengah tetap sanggup menggunakan
format RPP yang sudah dibentuk sebelumnya.
Guru juga sanggup memodifikasi format RPP yang sudah
dibuat sesuai dengan prinsip terbatu dalam penyusunan RPP (efektif, efisien,
dan berorientasi pada akseptor didik_.
Contoh RPP Satu Lembar Matematika
SMP MTs Tahun 2020
Berikut ini admin bagikan contoh RPP satu lembar
Matematika Sekolah Menengah Pertama MTs tahun 2020 menurut Surat Edaran Mendikbud Nomor 14
tahun 2019.
Bapak/Ibu Guru sanggup berbagi sendiri RPP satu
lembar tersebut dengan berpedoman pada prinsip-prinsip pengembangan RPP
terbaru, yaitu efektif, efisien, dan berorientasi pada akseptor didik.
Contoh RPP Satu lembar Matematika kelas VII Sekolah Menengah Pertama MTs
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : SMP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VII / Ganjil
Materi Pokok : Bilangan Bulat dan Pecahan
Alokasi Waktu : 400 Menit
A. Tujuan Pembelajaran
1.
Membandingkan aneka macam jenis bilangan bundar dan pecahan.
2.
Mengurutkan aneka macam jenis bilangan bundar dan pecahan.
3.
Menerapkan operasi hitung bilangan bundar dan pecahan dengan
4.
Memanfaatkan aneka macam sifat operasi.
5.
Menggunakan pola dan generalisasi untuk menuntaskan masalah.
B. Kegiatan Pembelajaran
- Mengajukan
pertanyaan-pertanyaan wacana materi yang sudah pernah di dapatkan
terkait dengan materi yang akan di pelajari. - Memotivasi
akseptor didik dengan cara menginformasikan kepada akseptor didik pentingnya
materi Bilangan Bulat dan Pecahanyang akan dipelajari dalam kegiatan
sehari-hari. - Peserta
didik diminta untuk mengamati lembar kerja, gambar / video pemberian
contoh-contoh materi/soal untuk sanggup dikembangkan akseptor didik, dari
media interaktif, dsb
yang bekerjasama dengan Bilangan Bulat dan Pecahan. - Peserta
didik diberikan beberapa pertanyaan mengenai Bilangan Bulat dan Pecahan
untuk ditemukan pemecahannya. - Peserta
didik diminta untuk bekerja secara kelompok untuk menemukan pemecahan
problem terhadap permasalahan yang telah diberikan baik melalui sumber
internal maupun sumber eksternal (Menanya, Mengeksplorasi dan
Mengasosiasi) - Peserta
didik diminta untuk bekerja dalam kelompok dan menghargai perjuangan setiap
anggota kelompok Mengeksplorasi dan Mengasosiasi) - Peserta
didik bertukar buku/bahan acuan dalam menuntaskan kegiatan
kelompoknya (Mengomunikasikan) - Menuliskan
balasan atas pertanyaan-pertanyaan yang telah dibentuk sebelumnya
berdasasrkan hasil kerja kelompok (Mengasosiasi dan Mengomunikasikan) - Peserta
didik yang telah ditunjuk oleh kelompoknya sebagai juru bicara
menyampaikan
hasil kerja kelompoknya (Mengomunikasikan) - Peserta
didik lainnya mendengarkan dan menawarkan tanggapan (Mengamati dan
Menanya) - Peserta
didik melaksanakan analisis atas hasil kerja kelompoknya dengan informasi
yang ditayangkan oleh guru (Mengasosiasi) - Peserta
didik diberikan pertanyaan sehubungan dengan hal-hal yang masih perlu
diklarifikasi ulang (Mengomunikasikan)
C. Penilaian
1. Tes Tertulis
Di antara operasi penjumlahan, pengurangan,
perkalian, dan pembagian, manakah yang hasil operasinya tertutup (menghasilkan
bilangan bundar juga)? Jelaskan.
2. Tes Praktik
Menyelesaikan problem sehari-hari yang berkaitan
dengan urutan beberapa bilangan bundar dan pecahan (biasa, campuran, desimal,
persen).
Mengetahui, Kepala Sekolah ,..……………………………… NIP. ………………………… | …….., ……………………………… Guru Mata Pelajaran ,..……………………………… NIP. ………………………… |
Contoh RPP Satu lembar Matematika Kelas VIII Sekolah Menengah Pertama MTs
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : SMP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VIII / Ganjil
Materi Pokok : Pola Bilangan
Alokasi Waktu : 160 Menit
A. Tujuan Pembelajaran
- Menentukan suku selanjutnya
dari suatu barisan bilangan dengan cara menggeneralisasi pola bilangan
sebelumnya - Menggeneralisasi pola
bilangan menjadi suatu persamaan - Mengenal macam-macam pola
bilangan
B. Kegiatan Pembelajaran
- Mengajukan
pertanyaan-pertanyaan wacana materi yang sudah pernah di dapatkan terkait
dengan materi yang akan di pelajari. - Memotivasi
akseptor didik dengan cara menginformasikan kepada akseptor didik pentingnya
materi Pola Bilangan yang akan dipelajari dalam acara sehari-hari. - Peserta
didik diminta untuk mengamati lembar kerja, gambar / video pemberian
contoh-contoh materi/soal untuk sanggup dikembangkan akseptor didik, dari
media interaktif, dsb yang bekerjasama dengan Pola Bilangan. - Peserta
didik diberikan beberapa pertanyaan mengenai Pola Bilangan untuk ditemukan
pemecahannya. - Peserta
didik diminta untuk bekerja secara kelompok untuk menemukan pemecahan
problem terhadap permasalahan yang telah diberikan baik melalui sumber
internal maupun sumber eksternal (Menanya, Mengeksplorasi dan Mengasosiasi). - Peserta
didik diminta untuk bekerja dalam kelompok dan menghargai perjuangan setiap
anggota kelompok Mengeksplorasi dan Mengasosiasi). - Peserta
didik bertukar buku/bahan acuan dalam menuntaskan kegiatan
kelompoknya (Mengomunikasikan). - Menuliskan
balasan atas pertanyaan-pertanyaan yang telah dibentuk sebelumnya
berdasasrkan hasil kerja kelompok (Mengasosiasi dan Mengomunikasikan). - Peserta
didik yang telah ditunjuk oleh kelompoknya sebagai juru bicara
memberikan hasil kerja kelompoknya (Mengomunikasikan). - Peserta
didik lainnya mendengarkan dan menawarkan tanggapan (Mengamati dan
Menanya) - Peserta
didik melaksanakan analisis atas hasil kerja kelompoknya dengan informasi
yang
ditayangkan oleh guru (Mengasosiasi). - Peserta
didik diberikan pertanyaan sehubungan dengan hal-hal yang masih perlu
diklarifikasi ulang (Mengomunikasikan).
C. Penilaian
- Tes Tertulis
Temukan
dua suku berikutnya dari pola barisan berikut 5, 11, 23, 47, …
Mengetahui, Kepala Sekolah ,..……………………………… NIP. ………………………… | ……., ……………………………… Guru Mata Pelajaran ,..……………………………… NIP. ………………………… |
Contoh RPP satu lembar Sekolah Menengah Pertama MTs tahun 2020 lainnya sanggup di unduh pada link berikut. (dalam proses)
- Contoh RPP Satu Lembar IPA Sekolah Menengah Pertama MTs Tahun 2020 (Disini)
- Contoh RPP Satu Lembar IPS Sekolah Menengah Pertama MTs Tahun 2020 (Disini)
- Contoh RPP Satu Lembar PKn Sekolah Menengah Pertama MTs Tahun 2020 (Disini)
- Contoh RPP Satu Lembar Seni Budaya Sekolah Menengah Pertama MTs Tahun 2020 (Disini)
- Contoh RPP Satu Lembar Bahasa Inggris Sekolah Menengah Pertama MTs Tahun 2020 (Disini)
- Contoh RPP Satu Lembar Bahasa Indonesia Sekolah Menengah Pertama MTs Tahun 2020 (Disini)
Belum ada Komentar untuk "✔ Pola Rpp Satu Lembar Matematika Smp Mts Tahun 2020 Sesuai Permendikbud No 14 Tahun 2019"
Posting Komentar