✔ Rujukan Rpp Inspiratif Smp/Mts Satu Lembar
Menindaklanjuti Surat Edaran Menteri Pendidikan dan Kebudayaan Nomor 14 Tahun 2019 wacana Penyederhanaan RPP menjadi tiga komponen, yakni tujuan, langkah-langkah kegiatan, dan asesmen. Pusat Kurikulum dan Pembelajaran menciptakan model RPP inspiratif.

Rencana
Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini dimaksud kan uuntuk memberikan guru
kebebasan berekspresi dalam melaksanakan proses pembelajaran. Dalam
pelaksanaannya guru sanggup menyesuaikan RPP dengan kondisi kelas dan peserta
didik.
Tujuan
pembelajaran diturunkan dan diekstrak dari kompetensi dasar dan diuraikan
menjadi ko mpetensi-kompetensi yang akan dicapai akseptor didik. Kegiatan
pembelajaran diisi dengan aktivitas-aktivitas sesuai sintaks model
pembelajaran untuk mencapai kompetensi yang telah ditentukan. Untuk kegiatan
pembelajaran memuat 3 komponen pembelajaran yakni kegiatan pendahuluan, inti
dan penutup.
Kegiatan
pembelajaran perlu dilengkapi dengan dokumen pendukung, contohnya pada
kegiatan percobaan perlu dilengkapi dengan langkah-langkah percobaan. Lang ka
h-langka h percobaan tersebut sanggup dituliskan dalam buku panduan praktikum.
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah
:
SMP
Tahun
Pelajaran : IPA Terpadu
Periode : …………………………………………
Tujuan Pembelajaran
- Mengumpulkan data perbedaan antara air minum dan
air tercemar. - Merancang alat penyaring sederhana untuk air
tercemar berdasarkan sifat-sifat air. - Menuliskan gagasan untuk mengatasi pencemaran
air di lingkungan berdasarkan prinsip pemisahan campuran.
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
Guru menyapa
peserta didik. Peserta didik dikelompokkan dan menyimak gosip tentang
tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti
- Melihat dan menafsirkan ilustrasi
pencemaran air dan menyimpulkan imbas terhadap ekosistem. - Menyimpulkan kaitan antara kemurnian air
sebagai senyawa dengan pencemaran air sebagai campuran. - Menganalisis dan menyimpulkan
perbedaan antara dua wadah berisi air. - Membuat alat penyaring dengan menggunakan
bahan-bahan yang tersedia secara singkat. - Membuat alat penyaring air sederhana dalam
kelompok. Menguji secara berkesinambungan alat/sistem filtrasinya dan
mengevaluasi untuk hasil terbaik dengan santunan guru Melakukan sesi
tanya jawab terkait prototipe dan rasional pemilihan media. - Menyiapkan hasil karya
(poster/infografis/video/ppt) untuk mengaplikasikan prinsip penyaringan dalam
kaitannya dengan pencemaran air dan imbas terhadap ekosistem. Mempresentasikan
hasil penyaringan dan bagaimana mengaplikasikan prinsip penyaringan
secara singkat di depan kelas disertai sesi tanya jawab dengan santun dan ilmiah.
Penutup
Membandingkan
hasil penyaringan dan melaksanakan penilaian singkat
Refleksi dan konfirmasi
Membandingkan
hasil penyaringan dan melaksanakan penilaian singkat
Penilaian
Tabel
Pengambilan Data oleh akseptor didik Rubrik penilaian produk
Rubrik
penilaian presentasi
Mengetahui, Kepala Sekolah ………………………………… | Surabaya……………. 2020 Guru Kelas, …………………… |
Belum ada Komentar untuk "✔ Rujukan Rpp Inspiratif Smp/Mts Satu Lembar"
Posting Komentar