✔ Pola Rpp Inspiratif Sma/Ma Satu Lembar


Menindaklanjuti Surat Edaran Menteri Pendidikan dan Kebudayaan Nomor 14 Tahun 2019 wacana Penyeder­hanaan RPP menjadi tiga kom­ponen, adalah tujuan, lang­kah-langkah kegiatan, dan asesmen. Pusat Kurikulum dan Pembelajaran menciptakan model RPP inspiratif.





Menindaklanjuti




Rencana
Pelaksa­naan Pembelajaran (RPP) ini di­maksud kan uuntuk memberi­kan guru
kebebasan berekspre­si dalam melakukan proses pembelajaran. Dalam
pelaksa­naannya guru sanggup menye­suaikan RPP dengan kondisi kelas dan peserta
didik.





Tujuan
pembelajaran diturunkan dan diekstrak dari kompetensi dasar dan diuraikan
menjadi ko mpetensi-kompetensi yang akan dicapai penerima didik. Kegiatan
pembelaja­ran diisi dengan aktivi­tas-aktivitas sesuai sintaks model
pembelajaran untuk mencapai kompe­tensi yang telah ditentu­kan. Untuk kegiatan
pem­belajaran memuat 3 kom­ponen pembelajaran adalah kegiatan pendahuluan, inti
dan penutup.





Kegia­tan
pembelajaran perlu dilengkapi dengan doku­men pendukung, contohn­ya pada
kegiatan perco­baan perlu dilengkapi dengan langkah-langkah percobaan. Lang ka
h-lang­ka h percobaan tersebut sanggup dituliskan dalam buku panduan praktikum.





RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN





Nama Sekolah
                  :
SMA





Tahun
Pelajaran                : Geografi





Periode                                : …………………………………………





Tujuan Pembelajaran





  1. Menganalisis 
    dinamika kependudukan di Indonesia untuk perencanaan pembangunan
  2. Menyajikan data kependudukan dalam bentuk peta,
    tabel, grafik, dan/atau gambar




Kegiatan Pembelajaran





Menganalisis
Perdagangan Manusia di Indonesia (pertemuan I)





  1. Membentuk kelompok yang terdiri atas 4 orang.
  2. Memperhatikan video yang disajikan guru tentang
    migrasi penduduk.
  3. Berdiskusi wacana pengertian migrasi penduduk
    dan kedudukannya dalam geografi menurut tayangan video dan pengetahuan
    siswa.
  4. Mencari isu wacana jenis dan penyebab
    migrasi penduduk.
  5. Memfokuskan diri pada fenomena perdagangan
    manusia melalui pertanyaan-pertanyaan pemandu yang diberikan guru.
  6. Menyimak video wacana perkara perdagangan manusia
    di Indonesia.
  7. Membagi kelompok wilayah kajian ibarat Jawa,
    Sumatra, Kalimantan, Sulawesi, Maluku, Nusa Tenggara, dan Papua.
  8. Menentukan pertanyaan utama dan
    variabel-variabel yang berkaitan dengan perdagangan manusia.




Menganalisis
Perdagangan Manusia di Indonesia (pertemuan II)





  1. Mencari definisi dan sebab-sebab terjadinya
    perdagangan insan di Indonesia dari aneka macam sumber.
  2. Mencari data statistika wacana perdagangan
    manusia yang terjadi di Indonesia dalam kurun waktu 10-20 tahun terakhir.
  3. Mengolah data dan isu dari aneka macam sumber
    menjadi peta perdagangan manusia.
  4. Menganalisis hasil peta mereka dan membuat
    materi presentasi.
  5. Mempresentasikan hasil kerja tiap kelompok dalam
    diskusi kelompok.
  6. Merangkum hasil kerja tiap kelompok sehingga
    mendapat citra keseluruhan wacana perdagangan insan di Indonesia.
  7. Menyimpulkan hasil analisis perdagangan penduduk..
  8. Melakukan refleksi mengenai aktivitas
    pembelajaran yang sudah dilakukan.
  9. Memperhatikan penguatan wacana ekspansi kajian
    kependudukan dalam geografi.




Refleksi dan
konfirmasi





Refleksi  pencapaian siswa/formatif asesmen, dan
refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.





Penilaian





Pengetahuan





Mengorelasikan  wacana jenis dan penyebab migrasi penduduk
dengan perdagangan insan di Indonesia





Keterampilan





  1. Menyusun makalah terkait perdagangan insan di
    Indonesia.
  2. Membuat peta perdagangan insan di Indonesia
    kurun waktu 20 tahun terakhir.
  3. Mempresentasikan hasil kerja kelompok




Sikap





Observasi
sikap disiplin dan tanggung jawab.






Mengetahui,
Kepala Sekolah
 
 
…………………………………

Surabaya……………. 2020
Guru Kelas,
 
 
……………………

Belum ada Komentar untuk "✔ Pola Rpp Inspiratif Sma/Ma Satu Lembar"

Posting Komentar

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel